Vaso a urna, sec. XX, in vetro verde
dipinto in policromia, corpo ornato
da riserve ovali alternativamente
dipinte con figure femminili e decori
geometrici a rilievo, piede circolare
che si riparte da una ghirlanda a rilievo,
alt. cm 44,5, difetti e restauri
Vaso a forma di coppa, Francia, sec. XIX,
in maiolica nei toni del blu, bianco e oro,
decorata a mazzatto di fiori, alt. cm 24, (2)