Zuccheriera, Francia, Marsiglia,
nei modi della Veuve Perrin, sec. XIX
in maiolica, corpo globulare poggiante
su quattro piedini, orlo sagomato su
cui poggia un coperchio arrotondato
sormontato da presa a fioretto in
rilievo. La decorazione è a terzo
fuoco con fiori naturalistici e orlo
porpora, alt. cm 13,5, lungh. cm 15