Artista indiano, Mewar (oggi Udaipur,
Rajasthan), terzo quarto del XVIII secolo. Due
dipinti: Ritratti di cavalli, ciascuno cavalcato
da uno sposo, parte di una medesima serie
Assia Busiri Vici [Alexandra Olsoufieff]
(1906-1989), Ritratto di Simone Vincenzo Velluti
Zati di San Clemente, 1986, pastello su carta,
cm. 44X32, firmato e datato in basso a sinistra (3)