Leggio da tavolo da centro, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, parte superiore a inclinazione regolabile e imperniato sull’ asse, fronte scolpito a volute contrapposte centrato da motivo trilobato, piedi a ricciolo, cm 50x38x18 difetti