Trumeau, sec. XIX, lastronato in noce, radica di noce e filettato in
palissandro, corpo superiore a due sportelli specchiati sagomati, cimasa a
linea mossa di gusto architettonico, corpo inferiore a ribalta, celante
vano a giorno e tiretti, sottesa da cassetto a tutta lunghezza dal fronte
mosso, gambe sagomate, cm 108,5x57x250