Armadio, inizi XX, in legno laccato nei toni del verde, lumeggiato in oro, fronte a due sportelli bipartiti in riserve riccamente intagliate a girali e motivi fitomorfi tra lesene decorate a grottesche, impianto decorativo che si ripresenta sui fianchi, architrave superiore scandita da mascheroni, cimasa aggettante gradinata percorsa da più ordini di intagli, piedi sagomati, cm 197x68x235