Caffettiera, Faenza, manifattura dei
Conti Ferniani, ultimo quarto del
secolo XVIII, in maiolica, corpo liscio
e piriforme con basso piede incavato;
ansa mistilinea, versatoio a becco,
coperchio piano con presa sagomata a
fiorellino. Dipinta a policromia con
decoro detto alla mezza rosa, con
elementi decorativi di gusto neoclassico
che ornano il collo e la base,
alt. cm 15