Coppia di brocche, manifattura Rubboli, Gualdo Tadino, inizi sec. XX,
di forma globulare, in maiolica a lustro metallico decorata ad animali
fantastici nei toni del blu, oro e rosso, anse a nastro e presa superiore
a semicerchio, alt. cm 34, recano il marchio alla base, una lieve
sbocconcellatura alla base di una brocca (2)