Cornice montata a specchio, Emila, secolo XIX
in legno intagliato e dorato, battuta di forma ovale a gola rovescia su
bordo piatto cui segue fascia rettangolare ornata a bulinatura, bordo a
campanule ricorrenti che si portano dai centri verso gli angoli al quale si
applica la fascia intagliata a giorno con conchiglie ai centri dalle quali
si dipartono girali fogliacei che si portano agli angoli a formare grandi
foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo;
ingombro cm 55,5x50, luce cm 33x27,5