Cornice, Piemonte, fine sec. XIX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia leggermente
digradante profilata internamente da volute contrapposte ricorrenti e
ornata da motivo di nastro pieghettato, bordo esterno a giorno a girali
fogliacei con fiori intervallati agli angoli da foglie aperte; doratura a
guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 53x68, luce cm
37,5x53,5