Cornice, Piemonte, fine sec. XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso
l'interno su fascia leggermente aggettante a fondo bulinato ornata ai
centri e agli angoli da volute di foglie con fiori alle estremità
sormontate da palmette sorrette da volute e realizzate a giorno,
intervallate da riserve di forma mistilinea, gola rovescia scende su bordo
inciso a baccellature stilizzate che dai centri si portano obliquamente
verso gli angoli per scendere a muro con gole diritte; doratura a guazzo in
oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 99x124, luce cm 76x102