Piatto, Pavia, ultimo quarto sec. XVII,
in maiolica, bordo a rialzo con tesa
orizzontale baccellata foggiato a
stampo. Decoro blu con ornato
calligrafico naturalistico di ispirazione
ligure: al centro un uccellino tra rocce
e elementi vegetali e steccato.
Sulla tesa decoro vegetale entro riserve,
diam. cm 35,5
Bibliografia di confronto
S. Nepoti in R. Ausenda (a cura di),
Musei dArti Applicate, tomo II, Milano
2001, n. 164 p. 141