GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA
427
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su rame, cm 19x15
Il nostro dipinto si ispira alla Madonna di Montalto eseguita da Annibale
Carracci intorno al 1600, oggi conservata alla National Gallery di Londra
Scuola emiliana, sec. XVIII
olio su rame, cm 19x15