Tavolino da centro, sec. XVIII, in legno laccato nei toni del verde, piano
non coevo rivestito in stoffa verde, fascia modanata decorata a pendoni
fioriti e fogliati lumeggiati in oro, gambe mosse percorse perimetralmente
da nervatura dorata, cm 78x51x74,difetti e restauri e mancanze