Cassettone, sec. XVIII, lastronato in radica di noce, piano sagomato
sotteso da cassetto a calatoia celante due tiretti centrati da vano a
giorno, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza tra lesene scantonate,
fianchi sformellati, piedi a mensola, cm 143x63x99, difetti