Divano, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, spalliera a stecche verticali,
braccioli a giorno, seduta impagliata, gambe troncopiramidali intagliate a
mazzetta sciancrata su piede piriforme, cm 185x57x95, difetti