Potiche, sec. XX, in ceramica smaltata, presa modellata a guisa di cane,
alt. cm 63
Centrotavola, sec. XX, in ceramica smaltata e lumeggiata in oro, orlo
modellato a guisa di cigni, diam. cm 45, difetti (2)
alt. cm 63