Servito, sec. XIX/XX, manifattura Ginori, timbro verde, in porcellana
decorata a motivi florofaunistici, composto da:
26 piatti piani
10 piatti fondi
4 piatti frutta
3 vassoi ovali
1 vassoio circolare
1 zuppiera
8 portauovo
1 salsiera
2 mostardiere
2 alzate
2 antipastiere (60)
difetti, piccole sbeccature, incollaggi