Gruppo di otto sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, rivestite in raso di seta nei toni del giallo, spalliera fortemente sagomata, centrata da motivo a valva di conchiglia, motivo che ricorre nella fascia centinata, gambe anteriori mosse desinenti in riccioli nervati, gambe posteriori sciabolate, sabot metallico dorato, alt. cm 99