Nove sculture, sec. XX
in porcellana dipinta in policromia raffiguranti uccelli di vario genere, riferibili a diverse manifatture tra cui quattro Meissen e due KPM, alt. da cm 12 a cm 24, 5 Complessivamente ottimo stato di conservazione. L'uccello giallo con piume grigie presenta un vecchio restauro a ricomporre rottura sul corpo. Qualche altro lievissimo difetto nelle altre sculture.