Stipo monetiere, sec. XX,
in legno ebanizzato, intarsiato in noce ed osso a
motivi paesaggistici, fronte scandito da cassettini
e sportello a finti tiretti celante vano a giorno, base
ebanizzata a profili lumeggiati in oro gambe tornite,
cm 34x87,5x159, difetti