Cornice in stile rinascimentale, in legno intagliato e dorato, battuta a
mezze foglie stilizzate rivolte verso l'interno, fascia modanata discende
su sagoma a cassetta liscia impreziosita ai centri da riserva sagomata a
inquadrare girali fogliacei su fondo a chicco di riso, fascia rilevata a
unghiature discende con gole lisce su fondo a dentelli; doratura a guazzo
in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 61,5x49, luce cm
38,8x26,4