Ribalta, Piemonte, sec. XVIII, in noce, a profili ebanizzati, calatoia
decorata a motivi laccati curvilinei celante cinque tiretti e vano a
giorno, tre cassetti sovrapposti a tutta lunghezza, fianchi decorati a
esalfe bicrome, grembialina mossa, cm 122x56x103