Scrivania, Inghilterra, sec. XX, in mogano, piano rettangolare a profilo
modanato, fronte a quattro cassetti, gambe mosse, cm 105x48x86
Credenzino, Inghilterra, sec. XIX, in quercia, fronte scantonato e
intagliato ad uno sportello, gambe tornite su piedi a plinto raccordate da
traverse, cm 103x52x76
Coppia di poltroncine, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato,
schienale traforato a ringhiera, braccioli a giorno su sotegni torniti,
gambe anteriori a faretra a motivi anulari, alt. cm 98,5
(4) difetti