Seggiolone, sec. XVII, in noce, rivestito in velluto nei toni del rosso,
finali intagliati, braccioli a giorno gambe a plinto raccordati da
traversa frontale scolpita e traforata, cm 111
Sedia, sec. XVIII, in noce gambe anteriori e traverse tornite a rocchetti,
cimasa sagomata spalliera e seduta rivestite in velluto nei toni del rosso,
cm 106 (2)