Sei sedie, Inghilterra, sec. XIX
in varie essenze, schienale a giorno ornato al centro da riserva sagomata a
inquadrare motivo di girali fogliacei sormontati da palmetta, seduta
sagomata rivestita in tessuto celeste a righe, pendaglina mossa intarsiata
al centro con palmetta tra girali, gambe di linea sinuosa terminanti su
zoccolo equino, alt. cm 110, rotture