Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in mogano e radica di mogano
filettate, piano sagomato incernierato, interno a scomparti, piano da
scrittura con inserto in pelle regolabile in inclinazione, un cassetto e
cassetto porta gomitoli, gambe tornite a motivi anulari su sostegni mossi
intagliati e raccordati da traversa, desinenti in piede a ricciolo su
rotelle in materiale ceramico, cm 61x39x72