Tavolino da te, sec. XX, piano in ardesia profilato in marmo rosso di
Francia, decorato in scagliola a paniere fiorite entro riserva delimitata
da decoro a tralci fioriti e fruttati, interrotti da motivi ornitologici,
sostegno in legno laccato nei toni del bianco a nervature lumeggiate in
oro, scolpito ad ampie volute contrapposte raccordate da traverse
decussate, piano cm 64x88,5