Tavolo a vela, Francia, fine sec. XIX, piano ovale lastronato in radica
filettato e intarsiato in acero ed ebano, sostegno a quattro colonne
tornite ad elementi anulari centrate da pinnacolo, su gambe mosse desinenti
in piedi a ricciolo su rotelle, cm 100x134x70