Toilette, Carlo X, in mogano e piuma di mogano, specchiera ovale tra
sostegni intagliati a guisa di cigno, piano in marmo bianco sotteso da
cassetto a tutta lunghezza internamente lastronato in radica e piuma di
gattice, celante tavoletta scorrevole con inserto in pelle bulinata nei
toni del verde e relativo calamaio in bronzo, sostegni anteriori a doppia
mossa, posteriori a parasta poggianti su sostegno dal fronte concavo, piedi
ferini su rotelle, cm 136x82x60