Acquasantiera, secolo XVII, in maiolica dipinta in policromia e modellata ad altorilievo con tempietto centrato da figura della Vergine con angeli e cherubini, probabilmente Italia meridionale, alt. cm. 32, una grossa sbeccatura frontale