COPPIA DI CANDELABRI, BRANDIMARTE , FIRENZE SEC. XX
in argento,fusto a colonna con quattro bracci scanalati
a cinque portacandele con finali traforati a giglio, poggiante
su una sfera con gigli a rilievo , sorretta da due tritoni, base
rettangolare sagomata e cesellata su piedini a sfera,
alt. cm 48 , g 6950 (2)