Coppia di cassettoni, Toscana, sec. XVIII, lastronati in noce e intarsiati in varie essenze, piano rettangolare ad angoli curvilinei sotteso da coppia di cassetti allineati, e tre a tutta lunghezza, piedi a mensola, cm 125,5x61x90