Coppia di fioriere, Francia, probabilmente
Marsiglia, inizio sec. XIX in maiolica, corpo
semicilindrico assottigliato al centro e
poggiante su un piede costolato, sul retro
un supporto di appoggio sagomato
arricchisce la parte superiore, traforata
ai lati e aperta al centro. Due manici plasmati
a forma di rami sinuosi scendono lungo i
fianchi. Il decoro in policromia mostra
bouquet fioriti disposto al centro e mazzi
di fiori più piccoli ai lati, mentre sotto il
bordo alcuni grappoli duva a rilievo
arricchiscono la composizione, cm 24,5x26x13