683

Da Luigi Sabatelli

Da Luigi Sabatelli                                                         IL PROFETA DANIELE                                                         matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 335x215                                                                    La figura del profeta Daniele deriva da un'acquaforte di Luigi Sabatelli   (Firenze, 1772 - Milano, 1850) raffigurante La visione di Daniele. Scuola emiliana, sec. XVIII                                                IMMACOLATA CONCEZIONE                                                      matita rossa, carta vergellata, mm 434x290   Oreste Silvestri                                                           (1858 - 1936)                                                              STUDI DI DECORAZIONE                                                       coppia di disegni a matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, mm 345x118                                                                    Firmati a matita in basso                                                  (4)