Ribalta, Olanda, sec. XIX, in mogano filettato e intarsiato in bois de
rose, bois de violette, acero e filettature in ebano, ribalta mossa
tripartita in decori a paniere fiorite centrate da panoplia di strumenti
musicali, interno a tiretti, vani a giorno e sportello centrato da piccolo
sportello, fronte ad un cassetto a tutta lunghezza, germbialina centinata,
gambe mosse, cm 94x46,5x110