Visore stereoscopico per lastre, prima metà secolo XIX, in legno laccato, papier-maché a fondo nero e intarsiato in madreperla, dipinto in oro e in policromia con motivi neogotici e vegetali, alt. cm. 17,5, lievi danni
Vassoio rettangolare, fine sec. XVIII/inizio XIX, in legno laccato a fondo giallo e decorato ad arte povera con motivi di fiori policromi, probabilmente Veneto, cm. 35X25,5, iscritto sul retro SA, danni