GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA
275
Coppia di gueridon, Cina, sec. XX, in cormoandel, piano quadrato centrato
da placca metallica smaltata cloisonné a motivi floreali e ornitologici,
fascia intagliata a motivi geometrici, gambe a plinto raccordate da
traverse, cm 32x32x90
traverse, cm 32x32x90