GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA
224
Torciera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, fusto tornito a
elementi vasiformi e piriformi intagliato a motivi fitomorfi, fesonati e
dentellati, base tetraedrica su piedi a ricciolo, alt. cm 145