Trumeau, Piemonte sec. XVIII/XIX, lastronato e intarsiato in varie essenze,
corpo superiore ad uno sportello specchiato dal perimetro sagomato, cimasa
modanata a volute contrapposte; corpo inferiore a ribalta celante vani a
giorno, tiretti e segreto, sottesa da coppia di cassetti a tutta lunghezza
sovrapposti, gambe troncopiramidali rastremate a mazzetta sciancrata, cm
108x56x244, restauri