Consolle, primo quarto del sec. XIX, lastronata in mogano, piano
rettangolare in marmo verde, sotteso da cassetto a tutta lunghezza nella
fascia, gambe anteriori scolpite a cariatidi accosciate, gambe posteriori a
lesena raccordate da piano dal fronte concavo, piedi a sfera schiacciata
sormotati da motivo intaglaito a palmette, cm 105x65x84