Grande vaso biansato, inizi sec. XX, in ceramica dipinta in policromia,
anse modellate a coppia di serpenti, lungo collo conico, corpo globulare
decorato a grande riserva circolare a motivo figurato incorniciato da
racemi fogliati, piede anulare, alt. cm difetti