Ribalta, sec. XVIII, lastronata in noce e filettata in acero, fronte mosso
a tre cassetti a tutta lunghezza sovrapposti, ribalta celante due coppie di
tiretti inquadranti piccolo scarabattolo chiuso da sportello specchiato,
piede a mensola, cm 120x60x103, difetti e restauri