Servizio da tavola, sec. XX, in terracotta smaltata biana e dipinta in
policromianei toni del verde, del giallo e del blu, decorata a motvio
ornitologico, composto da:
2 alzate
1 compostiera
1 mostardiera
1 caraffa
18 piatti piani
9 piatti fondi
Difetti e sbeccature