Specchiera, Toscana, sec. XVIII, in legno intaglaito e dorato, luce
rettangolare percorsa da motivo a treccia, cimasa sormontata da fenice tra
coppia di pinnacoli vasiformi fiammati, pendaglina a volute contrapposte,
piedi solpiti a riccioli a fogliame accartocciato, cm 74x135