Tavolino da lavoro, prima meta' sec. XIX, in legno lastronato, cestino
traforato a giorno con vasca in rame dorato, base tripode con pianetto
centrale in corrispondenza dell'attaccatura delle gambe tre maschere
leonine in lamina di metallo, piedini calzati in ottone, cm 91x42x42