Tazza, Francia, inizio sec. XIX, in porcellana dorata, am p ia riserva ovale
decorata in policromia a motivo paesaggistico con figure, corpo globulare,
ansa a ricciolo desinente in mascherone, piede anulare, alt. cm 13
Tazza con piatt i n o , inizio sec. XIX, in porcellana bianca lumeggiata in
oro, copo cilindrico, olro everso, ansa modanata a doppia voluta
(2)