Angoliera, Inghilterra, inizio sec. XX, lastronata in radica e piuma di
noce, corpo superiore a sportelli vetrati , cimasa modanata e intagliata a
motivo di foglioline, motivo che ricorre a scandire il corpo inferiore a
due sportelli decorati a riserve curvilinee, grembialina sagomata e
intagliata, piedi a ball and claw, cm 74x53x190