Angoliera, inizi sec. XX, lastronata in bois de violette, corpo superiore
ad uno sportello vetrato sorretto da coppia di colonninne, corpo inferiore
a angoli scantonati occupati da nicchie inquadranti due sportelli
sovrapposti, sostegni torniti, cm 80x62x185