COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE , META' DEL SEC. XX
ARGENTIERE GENAZZANI FERNANDO
in argento, fusto a colonna con quattro bracci scanalati
a cinque portacandele con finali traforati a giglio, poggiante
su una sfera con gigli a rilievo , sorretta da due tritoni, base
rettangolare sagomata e cesellata su piedini a sfera,
alt. cm 47 , g 5940 (2)